Месяц: Июнь 2018

Как безопасно и с пользой для здоровья подниматься по лестнице при помощи дыхательных упражнений

Зачем много ходить, если есть машина, общественный транспорт и эскалатор в торговом центре? Лучше поберечь силы – здоровее буду! Так думает каждый второй человек и громко сетует, когда ломается лифт или приходится идти пешком на расстояние, меньшее автобусной остановки.

А между тем любой специалист, раскрывая тему лечения диабета, похудения, профилактики инфарктов или избавления от стресса, в первую очередь рекомендует полностью отказаться от лифта. Машину и ту парковать дальше от офиса советуют, чтобы любую свободную и несвободную минутку использовать для неспешной прогулки.

Сидячая работа, малоподвижный образ жизни, пренебрежение пробежками и элементарной ходьбой по лестницам ведет к целому букету патологий. Страдают абсолютно все органы и системы жизнедеятельности организма. Появляется риск ожирения, проблем с опорно-двигательным аппаратом, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Но как же быть тем, у кого уже есть проблемы с лишним весом? Что делать «сердечникам» и людям с больными ногами? Для них ходьба – настоящее испытание. А подъемы по лестнице – адская пытка. Всего один этаж и появляется отдышка, боль в суставах, головокружение. Звенит в ушах и темнеет в глазах. Полезное дело превращается в опасное для жизни. И как результат, люди стараются избегать излишней активности. Двигаются еще меньше, отдавая себя во власть болезням.

Замкнутый круг! Как его разорвать?

Лечебная ходьба с дыханием

Оздоровительная школа «Система дыхания» поможет вам  вернуть здоровье и радость от пеших прогулок с помощью лечебной ходьбы.

Эффективный метод безопасного и полезного подъема по лестнице будет полезен, если вы:

  • хотите научиться безопасно для здоровья подниматься по лестнице и при этом не уставать;
  • не имеете возможности посещать тренажерные залы и фитнес центры;
  • мечтаете сбросить лишний вес и привести в порядок фигуру;
  • желаете заняться профилактикой гиподинамии и вести здоровый образ жизни.

Интересные факты о ходьбе по лестнице, как тренировке:

  • С конца прошлого столетия ходьбу по лестнице стали использовать, как успешный метод тренировки. Начиная с 1978 года в Нью-Йорке ежегодно проводятся «вертикальные марафоны» – забеги по лестницам знаменитого небоскреба Empire State Building.
  • В 1989 году обычный подъем по ступенькам вдохновил сотрудницу компании Reebok Джин Миллер на создание степа – специальной платформы для фитнеса, которую до сих пор во всем мире активно используют во время кардиотренировок.

Польза регулярных подъемов по лестнице:

  • нормализуется давление, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта;
  • разрабатываются и увеличиваются в объеме легкие;
  • укрепляются мышцы спины, живота, ног и бедер;
  • развиваются суставы ног, что способствует профилактике остеопороза;
  • естественным образом улучшается осанка;
  • эффективно снижается вес;
  • повышается общая выносливость организма.

Всего за 15 минут подъемов и спусков вы сжигаете количество калорий, как за час активной прогулки!

Но, чтобы добиться всех вышеперечисленных результатов, необходимо соблюдать правила лечебной ходьбы и грамотно сочетать их с ритмичным дыханием.

Как и любая тренировка, ходьба по лестнице имеет ряд ограничений. Обязательна консультация узкопрофильного специалиста в случаях:

  • беременности;
  • болезней в стадии обострения;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • травм голеностопа, колен, тазобедренного сустава;
  • сколиоза и остеопороза, варикозного расширения вен.

Важно! Список ограничений – не повод полностью отказаться от упражнений. Лечебная ходьба с помощью дыхательных практик позволяет каждому безопасно для здоровья подниматься по лестнице, независимо от ограничений. Главное, не перегружать себя и получать удовольствие от занятий.

Как безопасно и с пользой для здоровья подниматься по лестнице при помощи дыхательных упражнений:

  1. Прислушиваемся к себе и ориентируемся на ощущения. Дистанция и скорость выполнения упражнений должны быть для вас комфортными.
  2. Дышим правильно! Вдох только через нос. Выдох – сквозь расслабленные, сомкнутые губы. Дыхание поверхностное, легкое, ритмичное.
  3. Выбираем уровень тренировки, соответствующий возможностям организма. Нагрузку увеличиваем постепенно и малыми дозами.
  4. При первых неприятных симптомах (отдышка, головокружение, темнота в глазах) уменьшаем нагрузку, делаем перерыв, восстанавливаемся.
  5. Тренируемся только в удобной одежде и обуви!

Практика

В зависимости от физической подготовки и общего состояния, выбираем уровень интенсивности упражнений.

Уровень № 1

 

Подходит для тех, кто давно не занимался спортом или имеет проблемы со здоровьем, при которых интенсивные тренировки противопоказаны.

Как выполняем?

На вдохе ставим правую ногу на первую ступеньку.

На выдохе ставим левую ногу рядом с правой.

 

 

 

 

Ритм: первая ступенька – вдох, приставляем ногу – выдох, вторая ступенька – вдох, приставляем ногу – выдох, третья ступенька – вдох, приставляем ногу – выдох. И так – выше по всей лестнице.

Если после 5 этажей хочется идти дальше, нет одышки и пульс менее 100 уд/мин, это значит, что упражнение выполняем правильно и можем переходить ко второму уровню.

Уровень №2

Как стартовый, уровень подходит для тех, кто периодически делает физические упражнения и не имеет ограничений по состоянию здоровья.

Как выполняем?

 

На вдохе ставим правую ногу на первую ступеньку.

На выдохе ставим левую ногу на вторую ступеньку.

 

 

 

Ритм: первая ступенька – вдох, вторая ступенька – выдох; третья ступенька – вдох, четвертая ступенька – выдох. И так – выше по лестнице.

Если после 5 этажей нет усталости и одышки, пульс менее 100 уд/мин, то можно приступать к третьему уровню.

Уровень №3

Как стартовый, предназначен для физически подготовленных людей. Новичкам приступать к третьему уровню рекомендовано ТОЛЬКО после  успешного прохождения первого и второго.

Как выполняем?

 

На вдохе ставим правую ногу на первую ступеньку. Затем ставим левую ногу на вторую ступеньку.

На выдохе ставим правую ногу на третью ступеньку. Затем левую ногу на четвертую ступеньку.

 

 

Ритм: первая ступенька, вторая ступенька – вдох, третья ступенька, четвертая ступенька – выдох; пятая ступенька, шестая ступенька – вдох, седьмая ступенька, восьмая ступенька – выдох. И так – выше по лестнице.

Следующие по сложности уровни тренировки формируются индивидуально. В зависимости от результатов и общего состояния организма увеличивается скорость подъема и/или длина дистанции.

Важно! Во время тренировок на любом уровне сложности, необходимо следить за частотой пульса и осанкой. По возможности не держимся за стенки или перила, не наваливаемся на них.

Как выровнять осанку естественным способом при помощи дыхания?

Кривая осанка напрягает тело и углубляет дыхание. Выравниваем осанку без напряжения.

Становимся прямо. Делаем вдох-выдох. Вдох чуть глубже, чем обычно.

Вдох – выравнивается осанка, выдох – удерживается. Все происходит естественным образом. Мы не держим осанку напряжением мышц шеи и плеч. Только спокойным дыханием.

Теперь вы знаете, как безопасно и с пользой для здоровья подниматься по лестнице при помощи дыхательных упражнений. Если лечебная ходьба станет вашей полезной привычкой – положительный результат не заставит себя долго ждать.

Дышите правильно, ведите активный образ жизни и будьте здоровы!

 

А если вы уже сейчас настроены решительно и готовы заняться своим оздоровлением, то курсы “Лечебная ходьба с дыханием” – это то, что вам нужно!

Переходите по кнопке ниже и узнавайте подробности: