Месяц: Декабрь 2021

Как за пять минут сделать кислую мочу щелочной? Зачем Бутейко украл книгу из библиотеки?

Дорогие друзья!

Сегодня я хочу вам пересказать интересную историю, которую поместил в наш профессиональный чат методист ВЛГД Игорь Лаврик.

Подробности в видео:

Эта история примечательна несколькими моментами.

Во -первых, есть еще один повод упомянуть великого ученого патриарха физиологии дыхания. Знакомьтесь:

К слову сказать, в честь его имени назван эффект газообмена в легких. О котором забывают наши специалисты по здоровью. Из-за своей забывчивости они отправили на тот свет 80% людей, которым применяли ИВЛ. Потому, что эффект Холдейна, ко всему прочему, говорит о том, что избыточный кислород в легких препятствует выводу углекислого газа. Человек задыхается теперь не из-за недостатка кислорода, а от удушья углекислым газом. Более подробно об этом можно прочитать на официальном сайте главного врача московской клиники Бутейко А.Е. Новожилова.

Второй интересный момент. Наверное, из вас уже все помнят, как и когда случилось гениальное открытие. В ночь с 7 на 8 октября К.П. Бутейко во время дежурства в больнице у Петровских ворот (Москва) спонтанно провел эксперимент. Во время сильной гипертонии он услышал свое глубокое дыхание и волевым усилием уменьшил его. Гипертония отступила. Бутейко снова продолжил эксперимент, чтобы избежать случайности. Он снова стал глубоко дышать, давление резко поднялось. Еще раз уменьшил дыхание, давление уменьшилось и тут он понял, что совершил открытие! Впоследствии сам Бутейко и его последователи назовут это открытие самым значимым научным открытием 20-го века.

Я слышал, что человечество за все свое время существования на Земле, за те все ужасы, которое оно совершило перед лицом своего последнего дня будет иметь только одну вещь в оправдание за свое существование – это роман Сервантеса “Дон Кихот”.

По аналогии, я убежден, что за те ужасы в 20-м веке, которые были совершены, мы имеем в оправдание только открытие доктора Бутейко!

Конечно, такое смелое открытие, мягко скажем, никто не поддержал среди коллег и Бутейко пришлось самостоятельно искать научное обоснование этому спонтанному открытию.

Оказалось, что источники, которые могли пролить свет на обоснование этого открытия нужно было, в буквальном смысле, добывать! Так, например, ему пришлось по словам писателя и методиста-ревизора С.Г. Алтухова украсть из ленинской библиотеки именно книгу Холдейна “Дыхание”. К слову сказать, эту книгу можно увидеть в личной библиотеке каждого методиста ВЛГД.

Кстати, я регулярно посещал эту библиотеку весь 2000-й год. И, даже, не могу представить, как, даже теоретически, можно было бы вынести оттуда хоть какую-нибудь книгу?

Ну и в-третьих, мы наносим очередной сокрушительный удар по неведению миллионов. Глупая идея – вроде, — нам надо защелачиваться уже приняла планетарный масштаб. Буднично и натурально Холдейн на своем примере показывает, что мы страдаем от хронического защелачивания.

Но, давайте обо всем по порядку!

В Москве Холдейн выступил с докладом перед учеными-физиологами. Об этом выступлении рассказывает в своих воспоминаниях академик В.А. Энгельгардт:

“Запомнилась на всю жизнь моя первая встреча с Холдейном. 1928 г., большая аудитория физиологического корпуса МГУ; идет заседание Московского физиологического общества, где наряду с несколькими другими докладами стояло сообщение Холдейна о механизмах кислотно-щелочного равновесия в организме. Эта область, которая в то время еще только зарождалась, приобрела потом весьма широкое значение; мы были в ней совершенно новичками.

Суть доклада Холдейна сводилась к тому, чтобы показать, как путем усиленной, вернее, доведенной до предела, вентиляции легких (гипервентиляции) чрезмерное удаление углекислоты ведет к сдвигу кислотно-щелочного баланса и вызывает защелочение в организме. Мы были готовы к тому, что нам покажут опыт на кошке, кролике или собаке, опыт, оснащенный замысловатой аппаратурой респирометров, рН-метров и т.д. Но Холдейн был полностью верен себе, принцип «сам себе кролик» господствовал в полной мере.

В аудитории по просьбе Холдейна стояла обычная черная доска для мела. К моменту, когда по ходу доклада наступило время для экспериментальной демонстрации, Холдейн, с пустым химическим стаканом в руке, зашел за доску и спустя минуту-другую вернулся, держа в руке стакан, наполовину наполненный соломенно-желтой жидкостью. Поставив стакан, он сел на стул и начал делать вдохи и выдохи предельной глубины и силы. Эта нагрузка продолжалась минут пять или больше. Затем, взяв другой стакан, Холдейн, пошатываясь от усталости, снова ненадолго исчез за доской. Вынесенный стакан с другой пробой исследуемой жидкости был поставлен рядом с первым, и Холдейн попросил прибавить в оба стакана необходимое количество индикатора. Эффект был очевиден для каждого: слабо-кислая реакция в первой пробе, явственно-щелочная после нагрузки – во второй. Сила впечатления была чрезвычайна, такую лекцию с правом можно было считать образцом педагогического воздействия.

Холдейн закончил лекцию блестящим изложением особенностей тех тонких и слаженно действующих механизмов, которые участвуют в регуляции постоянства внутренней среды организма. Слушатели проводили лектора подлинной овацией”.

Получайте образование в нашей школе, учитесь и учите других.

 


Уже скоро, 10 января 2022 г. начнется курс “Метод Бутейко для чайников”. Подробности о курсе можно узнать, перейдя по ссылкам ниже.

Метод Бутейко для чайников: подробнее >>

Всегда ваш, Алик Муллахметов.

 


🔔Все о дыхании без цензуры на Telegram: https://t.me/breathingschool

🔔Присоединяйтесь к сообществу в Viber “Все о ДЫХАНИИ”: https://cutt.ly/Rd2XQk7

🔔Мы в TikTok: https://www.tiktok.com/@noastma

🔔Смотрите видео-отзывы о годовом курсе: >> смотреть

🔔Расписание инструкторов “Дыхание ТВ”: >> смотреть

🔔Как узнать правильно ли я дышу: >> узнать

🔔Скайп-консультации: >> перейти

Вокал и правильное дыхание. Как достигнуть качественное звучание голоса и увеличить выносливость

Дорогие друзья!

Совсем недавно на нашем блоге была опубликована статья о 4 стадиях овладения правильным носовым вдохом читать >>

Меня часто спрашивают люди, занимающиеся вокалом, можно ли дышать носом во время пения? Подразумевая, что это невозможно.

Хочу показать вам, как ученик нашей Школы Дыхания, Инструктор Дарья дышит 4 способом – невидимым носовым вдохом во время пения.

Подробности в видео:


Уже скоро, 10 января 2022 г. начнется курс “Метод Бутейко для чайников”. Подробности о курсе можно узнать, перейдя по ссылкам ниже.

Метод Бутейко для чайников: подробнее >>

Всегда ваш, Алик Муллахметов.

 


🔔Все о дыхании без цензуры на Telegram: https://t.me/breathingschool

🔔Присоединяйтесь к сообществу в Viber “Все о ДЫХАНИИ”: https://cutt.ly/Rd2XQk7

🔔Мы в TikTok: https://www.tiktok.com/@noastma

🔔Смотрите видео-отзывы о годовом курсе: >> смотреть

🔔Расписание инструкторов “Дыхание ТВ”: >> смотреть

🔔Как узнать правильно ли я дышу: >> узнать

🔔Скайп-консультации: >> перейти

Стадии носового вдоха во время речи. Как проверить себя?

Дорогие друзья!

Сегодня я хочу вас познакомить со стадиями носового вдоха во время речи.

Человек за свою жизнь говорит очень большое количество времени, поэтому правильное дыхание во время речи – просто супер важный раздел для сохранения здоровья.

Для чего нужен носовой вдох? Во-первых, это правило гигиены №1. Нельзя делать вдох ртом, так как вся грязь, инфекция попадает сразу в легкие и кровь. Жаль, что в системе образования не учитывается этот навык, как элемент той же образованности и культуры. Вы удивитесь, сколько наших учителей погибло или быстро состарилось только по причине ротового вдоха. И, даже когда врачи, например, говорят, что дышать нужно носом, то в этот момент они сами всегда дышат ртом. 

Второй важный момент: ротовой вдох, как правило, создает дисбаланс кислорода и углекислого газа, поэтому рефлекторно закладывается нос, что приводит к хроническому насморку, гаймориту, полипам, мокротам и тд. И бороться с этими реакциями можно только убрав их причину.

Третий момент – идет обогрев и увлажнение воздуха, если человек дышит носом.

Вы удивитесь, но 99% специалистов по здоровью дышат ртом во время речи. Просто потому, что этому не обучают с детства.

Наша Школа Дыхания одна из немногих в мире, кто к этому вопросу подошел очень серьезно.

Вашему вниманию предлагается 4 стадии овладения правильным носовым вдохом.

Подробности в видео:

1 стадия.

Человек делает вдох ртом. Здесь можно было привести в пример огромное количество специалистов по здоровью, но мне опять будут писать – какое я имею право трогать уважаемых людей. Поэтому покажу пример дыхания на Ю. Репине. Скажу, что мне этот человек был крайне интересный, он делал чудесные вещи, опираясь на свою чувствительность и опыт. И как это часто бывает его профессионализм не обошёлся без троллей от врачей. Многие из вас наверное видели как к Репину приходят, точнее приносят людей с проблемами с позвоночником и через нескольких сеансов вдруг человек уходил счастливым на своих ногах. Мне эта тема всегда была близка, и я даже переписывался с ним на предмет обучения этому искусству, чувствуя что это мое и у меня это получится.

Но к сожалению, я так и не дождался нового набора так как 6 июля он скончался. И у меня сразу появились тревожные предчувствия, так как я знал уже нескольких человек с точно таким же дыханием и все умирали в течение 1 года от инсульта. Только Репину поставили диагноз Ковид. Драматизм еще в том, что все, кто умер от инсульта из моих знакомых, все наотрез отказывались заняться восстановлением дыхания. Один из них даже сказал, что Бутейко шарлатан, а у него был реальный шанс. Но он был доктором медицинских наук, но академическое зомбирование лишило его шанса… В результате кремация в апреле этого года.

Послушайте внимательно в видео тяжелое дыхания гениального Репина и запомните его дыхание… Это тревожный сигнал.

Итак, мы обсудили с вами самую опасную – 1 стадию, где отсутствует носовой вдох.

2 стадия.

Это уже носовой вдох во время речи, но шумный. Шум, как правило, говорит о скоростном вдохе при повышенном напряжении во время речи.

Большой плюс в том, что уже не делается грязный вдох ртом и общая вентиляция легких уменьшилась ближе к норме. При ротовом вдохе высокая вентиляция порождает массу защитных реакций: закупорка бронхов и легких, закупорка артерий холестерином, нарушение давления и пульса, камни в почках, клетка становится щелочной, а значит существенно повышается риск онкологии. От всего этого, в большей степени, человек избавляется на 2-й стадии носового вдоха – пусть шумный, но носовой вдох. Вдох носом не позволяет физически усиленно вентилировать легкие, как это делается через ротовой вдох.

3 стадия.

Носовой вдох не шумный, но есть заметные паузы во время речи.

По сравнению со 2-й стадией, имеются существенные преимущества. Вентиляция легких еще ближе к норме. Например, уже не 6-8 литров, как на 2-й стадии, а примерно 5 литров  в минуту во время речи. Довольно быстро человек уменьшает паузу во время речи, и она становится почти незаметной.

Это стадия присуща аристократии. Этот человек обладает полноценной Культурой речи в нашем разношерстном обществе.

4 Стадия – это искусство, это совершенство вдоха. При котором практически не слышно движения диафрагмы. Вдох производится без напряжения без видимого участия дыхательных мышц, как в предыдущих 3-х стадиях. Вентиляция легких, наконец-то стала нормальной, а именно 3-4 литра в минуту.

Как проверить себя?

Вы можете легко проверить – обладаете ли искусством вдоха. Положите руку на живот и громко, четко читайте книгу или считайте до 100. Если вы ни разу не ощутили рукой движение живота во время речи, то вы обладаете навыком высочайшего этого искусства.

Посмотрите примеры наших экспертов наставников, как они дышат на 4-й стадии.

Еще раз напомню, что в мире можно по пальцам пересчитать людей, которые обладают таким дыханием.

Просто для информации, передайте ее всем, кого знаете.

Пока человек не нормализует носовое дыхание до 3-4 стадии, у него мало шансов на здоровый образ жизни. 1-2 стадия дыхания – это черная дыра, куда утекает ваше здоровье. Бесполезно лечить человека при таком типе дыхания. Отсюда наша больная медицина большинство болезней считает неизлечимыми!

Наша обязанность дать вам шанс, ваше право его использовать.

Метод Бутейко для чайников: подробнее >>

Всегда ваш, Алик Муллахметов.

 


🔔Все о дыхании без цензуры на Telegram: https://t.me/breathingschool

🔔Присоединяйтесь к сообществу в Viber “Все о ДЫХАНИИ”: https://cutt.ly/Rd2XQk7

🔔Мы в TikTok: https://www.tiktok.com/@noastma

🔔Смотрите видео-отзывы о годовом курсе: >> смотреть

🔔Расписание инструкторов “Дыхание ТВ”: >> смотреть

🔔Как узнать правильно ли я дышу: >> узнать

🔔Скайп-консультации: >> перейти

Курс метод Бутейко для чайников, 8-й поток.

Дорогие друзья!

Приглашаю вас на 8-й поток углубленного изучения метода Бутейко.

У вас есть уникальная возможность изучить метод вместе со мной с самых азов. Курс предназначен для новичков и для тех, кто никак не может начать практиковать метод.

Также, курс проводится для тех, у кого давно уже не растет контрольная пауза (КП), кто чувствует, что попал в тупиковую ситуацию. И никак не может ее преодолеть.

Подробности в видео:

Стоимость курса – 4500 рублей (1650 гривен, 60$, 54 евро) без записей.

Приобрести курс (записи не доступны) >>

Стоимость курса – 4900 рублей (1800 гривен, 66$, 58 евро) с записями прямых эфиров.

Приобрести курс (записи доступны) >>

Мы будем разбирать ваши сложные ситуации, как в общем видео чате, так и на личной консультации.

  • Почему не растут КП
  • Почему не уходят проблемы со здоровьем
  • Что делать, если нет времени на практику
  • Что делать, если нет условий для занятий
  • Я плохо разбираюсь в теории дыхания
  • Мне трудно соблюдать режим питания
  • Мне не хочется делать зарядку
  • Я не знаю, как быстро уснуть
  • У меня плохой сон
  • Я не умею быстро нормализовать давление…

На эти и другие вопросы вы получите исчерпывающие ответы на нашем 5-ти дневном курсе!

Начало курса: 10 января в 9.00 мск. Курс проходит по понедельникам и средам. Продолжительность каждого прямого эфира – 1,5 часа.

  • 1 день – 10 января, понедельник, 9.00 мск
  • 2 день – 12 января, среда, 9.00 мск
  • 3 день – 17 января, понедельник, 9.00 мск
  • 4 день – 19 января, среда, 9.00 мск
  • 5 день – 24 января, понедельник, 9.00 мск

Если вы не сможете присутствовать в прямом эфире, то у вас будет возможность получить записи. Встречи будут проводиться в комнате Zoom. Если у вас есть технические сложности, то наша служба поддержки всегда с удовольствием вам поможет.

Стоимость курса – 4500 рублей (1650 гривен, 60$, 54 евро) без записей.

Приобрести курс (записи не доступны) >>

Стоимость курса – 4900 рублей (1800 гривен, 66$, 58 евро) с записями прямых эфиров.

Приобрести курс (записи доступны) >>


И потрясающий Новогодний Подарок!

Всем, кто приобрел курс до Нового 2022 Года, в подарок записи всех предыдущих 7-ми потоков курса по методу Бутейко. Сами понимаете, ценность этих записей просто Космическая.

Также я разрешаю вам бесплатно приглашать на мои прямые эфиры ваших родственников и близких друзей!

С вами самый юный в мире методист-ревизор Бутейко Алик Муллахметов.

 


🔔Все о дыхании без цензуры на Telegram: https://t.me/breathingschool

🔔Присоединяйтесь к сообществу в Viber “Все о ДЫХАНИИ”: https://cutt.ly/Rd2XQk7

🔔Мы в TikTok: https://www.tiktok.com/@noastma

🔔Смотрите видео-отзывы о годовом курсе: >> смотреть

🔔Расписание инструкторов “Дыхание ТВ”: >> смотреть

🔔Как узнать правильно ли я дышу: >> узнать

🔔Скайп-консультации: >> перейти

Этот курс должен иметь каждый. Большая новогодняя акция!

Дорогие друзья!

Мы знаем, что метод Бутейко крайне эффективный и важный для всего человечества, ввиду того, что он работает с причинами возникновения болезней и устраняет их.

Я всегда хотел, чтобы каждый человек имел курс Бутейко у себя дома и имел возможность постоянно практиковаться. Но для многих, возможно, были финансовые препятствия, поэтому я решил в честь Нового Года 2022 сделать ОГРОМНУЮ скидку, чтобы вы все могли беспрепятственно иметь этот курс.

Обычная стоимость курса:

Итак, сегодня Дед Мороз принес большой бонус и общий курс Бутейко, стоимостью 2500 рублей, вы можете приобрести по символической цене 1000 рублей (370 гривен, 14$, 12 евро)!

Акция действует до 7 января 2022 г.

Цена по акции:

Приобрести курс Бутейко по акции >>

В курс входит:

  • 5 видео уроков (можно скачать на свой компьютер) в формате .mp4
  • 1 моя личная консультация по Skype, Viber или WhatsApp
  • огромное количество таблиц, рисунков и слайдов для глубокого погружения в тему
  • 16 книг по теме физиология дыхания и нормализация дыхания, авторы: Бутейко, Гулый, Алтухов, Холдейн, Зинатулин и др.
  • !!! курс “Дыхательные упражнения для профилактики простудных заболеваний у детей в возрасте 3-7 лет” (видео + иллюстрированная книга с инструкциями), стоимостью 4900 рублей

Приобрести курс Бутейко по акции >>


От всей души поздравляю вас с Новым 2022 Годом!

Желаю крепкого здоровья, хорошего настроения, любви и понимания в ваших семьях!

Всегда ваш, Алик Муллахметов.


🔔Все о дыхании без цензуры на Telegram: https://t.me/breathingschool

🔔Присоединяйтесь к сообществу в Viber “Все о ДЫХАНИИ”: https://cutt.ly/Rd2XQk7

🔔Мы в TikTok: https://www.tiktok.com/@noastma

🔔Смотрите видео-отзывы о годовом курсе: >> смотреть

🔔Расписание инструкторов “Дыхание ТВ”: >> смотреть

🔔Как узнать правильно ли я дышу: >> узнать

🔔Скайп-консультации: >> перейти