Месяц: Апрель 2019

Ликвидация ротового дыхания во время речи и как правильно спать по Бутейко

Мойте руки после улицы и перед едой!

Это правило гигиены настолько глубоко сидит в нашем подсознании, что напоминать о нем уже никому не нужно. Вернулись с работы – помыли руки. Выгуляли собаку – помыли руки. Пришли из магазина и сразу в ванную комнату.

Но можно ли считать это правило основным в ежедневной профилактике заболеваний?

НЕТ! Потому что правило гигиены №1 – вдох носом. Вот его многие не просто забывают, а попросту не знают и постоянно вдыхают через рот. А это – прямой путь к огромному количеству неприятностей со здоровьем. Даже если руки до скрипа вымыты.

Почему важно вдыхать только носом?

Обратите внимание на задумку мудрой природы. Есть человек. Он может есть, пить, дышать. Для поддержания жизненного тонуса ему достаточно выпивать пол-литра воды в день и съедать 500 грамм еды. Но тело не имеет на это ограничителей и прекрасно справляется, если вместо нормы мы чуть больше съедим или выпьем.

Другое дело – дыхание. Для него есть конкретный орган – нос.  Он грамотно ограничивает вентиляцию легких, с которой организму бороться не под силу. Постоянный вдох через рот приведет к гипервентиляции, усиленно вымывающей бесценные запасы углекислого газа. А где мало углекислого газа – там кислород доходит до тканей в ограниченном количестве. Все системы страдают и подают нам сигналы SOS в виде различных болезней.

Для примера возьмем респираторные заболевания. Это же первая защитная реакция организма на усиленное дыхание! Изначально сам термин «респираторно» уже означает, что у человека есть дыхательная (респираторная) проблема.

Астматический приступ, бронхит, воспаленное горло, заложенный нос – так тело защищается от усиленной вентиляции. Ведь при норме 3 литра в минуту, мы даем легким целых 10 литров воздуха!

А нужно было всего-то соблюдать главное правило гигиены – вдыхать только через нос.

Защитные функции носового дыхания

 Кроме основной роли природного ограничителя, нос выполняет такие защитные функции:

  • фильтрует воздух от пыли и грязи;
  • оказывает сопротивление потоку воздуха, за счет чего в брюшной и грудной полости создается давление оптимальное для работы сердечно-сосудистой системы;
  • согревает холодный воздух и остужает горячий;
  • задерживает на слизистой болезнетворные микроорганизмы – инфекции, бациллы;
  • информирует организм о попавших в полость вирусах и грибках, химическом составе воздуха;
  • определяет качество и вкус воздуха (обоняние).

И несознательный вдох ртом сводит на «нет» такую потрясающую защиту! Стоит задуматься и немедленно заняться своим здоровьем.

Как понять, что вы дышите ртом?

Расскажите вслух, что вы делали сегодня утром. И просто понаблюдайте за собой. Одно-два предложения и третье вы начнете на вдохе ртом. Непроизвольно. Несознательно.

Переживать не стоит. Так делает 90% населения. Наша цель – войти в грамотные 10% и поделиться знаниями с остальными.

Учимся дышать носом во время речи

Как только вы научитесь дышать носом во время речи, вы будете замечать и ужасаться, что все вокруг вдыхают во время разговора ртом.

Научиться легко. Берем на вооружение простое упражнение.

Громко, четко, вслух считаем до 50. Замечаем, сколько раз вдохнули ртом.

Спокойно повторяем упражнение. Считаем до 50 и сознательно, когда не хватает воздуха, делаем паузу и вдыхаем через нос.

Практикуем регулярно. Наша первоначальная цель – досчитать до 500. При этом ни разу не вдохнуть ртом и не чувствовать усталости после счета. А потом считать так каждый день, чтобы выработать стойкую привычку спокойно говорить и вдыхать носом.

 

Как правильно спать по методу Бутейко?

 Константин Павлович Бутейко придавал большое значение помощи организму во время сна. Почему? Днем мы уменьшаем глубину дыхания сознательно, а ночью перестаем себя контролировать. В итоге, почти 99% людей дышат ночью ртом. И больше всего страдают те, кто спит на спине. Так как грудная клетка не стеснена и глубокому дыханию ничего не мешает. К. П. Бутейко называл сон на спине «позой покойника» и рекомендовал спать на левом боку. А астматикам – на животе.

Рекомендации по дыханию во время сна:

  1. Прогулка перед сном.
  2. Умеренный ужин – не есть больше 200 грамм на ночь.
  3. Контроль дыхания ртом.
  4. Бандаж для уменьшения движения грудной клетки.
  5. Сон на левом боку, а еще лучше – на животе.
  6. Укладывание до 23.00.
  7. Упражнение «Дыхание через части тела» перед сном.
  8. Твердая поверхность вместо мягких матрасов.

 

Желательно проснуться в 3-4 утра и успокоить дыхание с помощью практики.

Придерживайтесь правила гигиены №1 – ВСЕГДА вдыхайте носом! Вы заметите, как почувствуете себя лучше без каких-либо дорогих лекарств, тренажеров и докторов.

 

Хотите узнать больше и научиться восстанавливать здоровье с помощью эксклюзивных, простых и эффективных дыхательных практик?

 

Становитесь учеником нашей Оздоровительной Школы Дыхания!

 

Вы овладеете практическими навыками в оздоровлении организма естественными методами и навсегда избавитесь от первопричин множества болезней, мешающих долго, счастливо и полноценно наслаждаться жизнью!

Для этого просто нажмите кнопку ниже и узнайте подробности:

 

 

 

 

Вим Хоф – отважный практик. Ошибки в физиологии дыхания

Мне часто присылают любопытные ролики. В них показывают, как люди достигают феноменальных результатов, экспериментируют с возможностями своего тела, творят невообразимые вещи. При этом большинство используют в своих подвигах авторские дыхательные методики, которыми с радостью делятся с восторженными последователями. И тут возникают вопросы: Как помогает дыхание превращаться в сверхчеловека? И не опасно ли это?

Один из таких сверхлюдей – знаменитый голландец Вим Хофф. Что может Вим? Покорять в одних шортах заснеженные горы, полтора часа сидеть в колбе со льдом, медитировать на снегу и нырять в ледяные озера. Делает он это так естественно, что моржи и белые медведи принимают Вима за своего, а восторженные поклонники называют супергеройским именем «Ледяной человек».

Конечно, Хоф разработал собственный метод, позволяющий контролировать дыхание, температуру тела и частоту пульса. Метод, по словам Хофа, помогает избавиться от любых патологий и достичь сверхздоровья. Как у йогов. Недаром же он основан на дыхательных упражнениях из самой пранаямы.

Но, дорогие друзья! Прежде чем практиковать новый метод и испытывать на себе мощь суровой зимы, давайте разберемся вместе, как работает дыхание в практиках Вима. Не противоречит ли оно основам оздоровительного дыхания?

Уверен – будет интересно!

 

Прими удобную поз, закрой глаза, вдохни глубже…

Вим Хоф: «Сядьте в удобную позу и убедитесь, что вам легко вдыхать и выдыхать. Вдох нужно совершать максимально глубоко через рот. Старайтесь захватить как можно больше воздуха».

Глубокое дыхание ртом – это тяжелая нагрузка на организм. Начинаете глубоко дышать – химические рецепторы передают тревожные сигналы головному мозгу и организм тут же перестраиваться на другой ритм, иные состояния: скачет давление, усиленно выделяются гормоны, адреналин. Это экстремальные условия для организма. Он собирается защищаться и находится в достаточно серьезном тонусе.

Если вы дышите носом, то понимаете, что усиленно дышать ртом вас могут заставить только форс-мажорные обстоятельства – опасность, погоня, что-то, связанное с вопросом жизни и смерти. В этом случае, не до спокойного вдоха носом. Вентиляция легких большая и вдоха носом просто не хватает.

 

Делай выдох без усилий…

В.Х: «Выдох делаете без усилия. Не нужно выдыхать полностью. Просто расслабьте легкие и отпустите лишний воздух. Продолжайте так дышать, насыщая свой организм кислородом».

Ученики Оздоровительной школы дыхания и просто грамотные люди понимают: никакого насыщения или перенасыщения кислородом в этом случае не получится. Наоборот, согласно эффекту Вериго-Бора, наступит ситуация кислородного голодания – тканевая гипоксия.

Идет резкое защелачивание. Человек выдыхает много углекислого газа и остается без кислорода. Диффузный обмен невозможен. Нет углекислого газа – нет кислорода в тканях.

В.Х: «И параллельно наблюдайте за своим телом. Какие-то участки будут напряжены. Расслабьте их. Обратите внимание на ощущения в своем теле. После 30 глубоких вдохов, вы, возможно, почувствуете небольшое головокружение и покалывание в пальцах рук».

А еще может потемнеть в глазах, начать колоть в сердце, груди. Может случиться легкий приступ панической атаки. Все это – симптомы тканевой гипоксии. Вы достаточно быстро поменяете биохимию, сделав 30 глубоких вдохов ртом. Это очень вредно.

 

Сделай выдох, задержи дыхание…

В.Х: «После этого нужно максимально выдохнуть воздух, полностью освободив легкие от кислорода, и задержать дыхание. Вы сможете не дышать примерно 2 минуты. За это время можно заняться медитацией, упражнениями или растяжкой».

А знаете, почему после такой жесткой гипервентиляции человек может долго задерживать дыхание? Потому что максимально вымыл из своей системы углекислый газ. Именно углекислый газ заставляет нас дышать, а не дефицит кислорода. А вот избыток углекислого газа ведет к тому, что мы не можем надолго задерживать дыхание. Так что выдохнули все запасы CO2 – легко держимся без вдоха целые две минуты.

 

Вдохни и опять задержи…

В.Х: «Через две минуты вы почувствуете, что вам снова нужен кислород. Тогда наберите полные легкие воздуха и задержите его на 15 секунд. Затем снова переходим к первому шагу. Нужно выполнить 3 таких подхода. По окончании вы будете чувствовать собранность, спокойствие и тепло во всем теле. И только после дыхательных упражнений можно приступать к холодным процедурам».

Вот так, в состоянии аффекта, организм Вима справляется с низкими температурами. Я не рекомендую повторять это в реальной жизни. А тем более, практиковать глубокое дыхание.

Если вы хотите овладеть безопасными эффективными дыхательными практиками по оздоровлению организма – записывайтесь в нашу Оздоровительную Школу Дыхания. Без «шоковой» терапии, изнуряющих нагрузок и испытаний над своим телом вы сможете избавиться от хронических патологий и наслаждаться жизнью во всех ее красках!

Для этого просто нажмите кнопку ниже!