Месяц: Май 2017

Полезное упражнение для поясницы + приглашение на ближайший интенсив по дыханию

Дорогие друзья!

Совсем скоро, уже в ближайшие выходные (3-4 июня), мы начинаем 12-ти часовой

интенсив по дыханию «Бесконечное погружение», на который я вас с удовольствием приглашаю.

Однако, часто бывает так, что выполнять дыхательно-физические упражнения трудно, если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в частности, с поясницей.

Поэтому я хочу вам показать самое простое и самое эффективное упражнение для пояснично-крестцового отдела позвоночника. Значительное облегчение вы испытаете уже через 1-2 дня. Упражнение нужно выполнять всего лишь 5 минут.

 

Подробнее смотрите в видео:

 

Если вы не приобрели участие в интенсиве по дыханию “Бесконечное погружение”, то вы еще успеваете это сделать. Нажимайте на кнопку ниже и узнавайте подробности.

 

кнопка_подробнее о курсе

 

P.S. Приобрести аудиокурс “Ходьба с дыханием” можно ЗДЕСЬ >>

 

Если Вы считаете, что эта запись полезна, то поделитесь ею с друзьями в социальных сетях или оставьте свой комментарий ниже.

Если Вы хотите получать уведомления о новых статьях и обновлениях на нашем блоге, то нажмите на кнопку «Подписка» в верхнем меню сайта и введите свой электронный адрес в форму.

 

 

Затхлый воздух в легких человека – реальность или вымысел?

Бесконечное погружение

Самое главное знание о дыхании это то, что дыхательная функция – самая важная функция в человеке по взаимодействию с внешним миром.

“…Поэтому, когда читаешь известных авторов книжных изданий о здоровье и дыхании, то становится очевидна причина того, что мы так мало знаем – это «тотальная неинформированность»” (из доклада С. Н. Зинатулина на конференции по внедрению дыхательных практик в медицинскую практику).

00198972.cover_185Например, недавно в магазине мне случайно на глаза попалась книга А. Семеновой «Очищение, восстановление, омоложение…». Кстати, А. Семенова о себе пишет: «… журналист. Последние годы занимаюсь темой целительства. Я не академик, не целительница и способностей к этому никогда не имела…». – То есть, занимается темой целительства, но не является целителем. Звучит немного странно.

Вернемся к книге…

В главе «Дыхание и физические упражнения».

«Дыхательные упражнения помогают прочистить легкие, вентилируют их, улучшают снабжение кислородом всех тканей. Дело в том, что мы привыкли к грудному дыханию, при котором не происходит стопроцентного наполнения легких воздухом и потому часть уже отработанного и «затхлого» воздуха просто не выводится из организма. Это ограничивает поступление кислорода к тканям и сосудам. Я сейчас научу вас, как сделать дыхание оздоровляющим…»

В принципе, здесь выражается общепринятое мнение о проблемах дыхания – плохая вентиляция, затхлый воздух. А так, как нет 100% заполнения легкими воздухом, то отсюда и плохое снабжение кислородом.

Данное мышление в корне не верно. И провоцирует читателя на практику упражнений для усиленной вентиляции легких. А эти практики, как мы уже с вами знаем, убивают человека.

И вот, казалось бы, невинное желание журналиста и «целителя без способностей» помочь людям оздоровиться – ведет к прямо противоположному результату.

Этот неуловимый затхлый воздух…

4522135_orig1-я попытка разобраться, что такое затхлый воздух по версии Семеновой.

Авторитеты по физиологии дыхания, в частности Джон Уэст просвещает:

Мертвое пространство воздуха не участвует в процессе  газообмена в легких. Подобно тому, как мы закрываем кран водопровода, и вода перестает течь, но в самом кране и трубах она находится. Если мы открываем кран, то эта (мертвая) вода выливается и в следующий раз уже на этом же месте будет обновленная вода – никакой затхлости нет. Тоже самое и в дыхательных путях.

2-я попытка разобраться, что такое затхлый воздух по версии А. Семеновой.

Снова на помощь приходит Дж. Уэст:

11111

Скрин из книги Дж. Уэста “Физиология дыхания”

Скрин из книги Дж. Уэста "Физиология дыхания"

Скрин из книги Дж. Уэста “Физиология дыхания”

75350b560fa4b328625f5b3622bef4b1Из этого следует, что от положения тела зависит, какая часть легких лучше вентилируется относительно друг друга. Возможно, йоги стоят на голове еще и для того, чтобы лучше вентилировалась верхняя часть легких.

Снова не очень ясно, что же такое затхлый воздух???

Ну, и попытка №3, – если мы будем пытаться усиленно дышать, чтобы этот затхлый воздух убрать, то «заработаем» дефицит СО2, что приведет к спазмам всех видов сосудов в организме человека по закону Вериго.

Как видим, в физиологии дыхания человека нет такого понятия как “затхлый воздух”. Поэтому и бороться с ним не только бессмысленно, но и вредно, так как это напрямую приводит к гипервентиляции легких и заболеванию организма.

Также в книге А. Семеновой говорится о вреде грудного дыхания – нет 100% -ой заполняемости воздухом: «…Дело в том, что мы привыкли к грудному дыханию, при котором не происходит стопроцентного наполнения легких воздухом».

Но, во-первых, чтобы достичь 100% -ой заполняемость (3-4 литра) нужно все-таки подключить грудное дыхание. Во-вторых, в состоянии покоя для организма норма вдоха составляет 0,5 л. То есть, в 8 раз меньше 100% (4 литра).

Отсюда и прописана К. П. Бутейко норма частоты дыхания 4 л/0,5 л = 8 циклов дыхания в минуту.

В-третьих, если не обращать внимания на невежество подобных Семеновой авторов, то можно попытаться их понять: они попросту говорят о важности присутствия кислорода в тканях. Что еще раз подтверждает аксиому о важности дыхательной функции.

Весь мир, и невежи и ученые, пытаются решить проблему кислородного голодания, но только наши терапевты из поликлиник отказываются это понимать.i

Они меряют больному давление, пульс, температуру тела, но это лишь второсортные показатели нарушения дыхания. Все же знают, что параметры кровообращения или тесно связаны или напрямую зависят от состояния дыхания. Задержите дыхания на 30 секунд и все параметры кровообращения выйдут за пределы нормы.

Начните дышать часто, шумно, амплитудно, ртом, – и Вы увидите массу «неизлечимых симптомов» кислородного голодания: гипертония, гипотония, тахикардия, головокружение, давление в сердце, кашель, астму, покраснение кожи, паника и т. д.

Далее в своей книге А. Семенова предлагает практики дыхания, которые она, по моим субъективным ощущением, мало сама практиковала.

Предлагается три «обязательных упражнения»:

  1. Дыхание нижней частью живота.
  2. Дыхание через правую или левую ноздрю.
  3. Бодифлекс.

Обязательное упражнение № 1

Итак: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 – вдох; 1, 2, 3, 4 – пауза; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 – выдох. Вдох идет через нос, выдох – через рот. Равномерное дыхание без напряжения помогает полностью успокоиться и хорошо питает тело кислородом.

 Обязательное упражнение № 2

Другой фокус – дыхание через правую или левую ноздрю. Это упражнение нужно вам для того, чтобы уметь прочищать все энергетические каналы в теле, нормализовать работу правого и левого полушарий головного мозга.

Никакой связи между упражнениями, никакого объяснения, никакой системы. Такое ощущение, что то, что случайно попалось на глаза, то и предложила. Конечно, о 3-м дыхательном упражнении «Бодифлекс» написана – целая страница, о других упражнениях несколько строк. То, что меньше всего полезно (бодифлекс) – занимает по объему и вниманию больше всего.

Какая связь между удалением затхлого воздуха и дыхания ноздрей (которое по определению далеко от 100% заполнения легких воздухом) не ясно. Почему ритмичное дыхание должно быть именно с таким ритмом (8-4-8), тоже остаётся тайной. Каким образом это улучшает, вдруг, работу полушарий? Откуда известно, что идет чистка энергетических каналов, если она не «обладает способностями целителя», а значит, не может чувствовать тонкие вибрации?

Вопросов намного больше, чем ответов…

Конечно же, у меня нет и не было цели критиковать эту книгу этого автора, на ее месте могли быть сотни других авторов и сотни других книг… Лично я ее не знаю, вполне возможно, что это прекрасный человек, который искренне пытается помочь людям.

Практика Казань1Моя цель поделиться с вами интересными знаниями о дыхании и вдохновить вас на внедрение в вашу жизнь системных и проверенных дыхательных практик, которые подарят вам здоровье и долголетие.

Но, все-таки, если вы хотите быть здоровыми и понимать суть практик, которые выполняете, читайте и изучайте только проверенные источники, чтобы себе не навредить.

Поэтому, для того, чтобы практиковать именно такие, проверенные и эффективные для оздоровления дыхательные практики, с удовольствием приглашаю Вас на свой 2-х дневный практический интенсивный тренинг “Бесконечное погружение”, который пройдет 03-04 июня 2017 г.

Для того, чтобы узнать расписание и подробности курса, нажмите на кнопку ниже.

 

кнопка_подробнее о курсе

 

Если Вы считаете, что эта запись полезна, то поделитесь ею с друзьями в социальных сетях или оставьте свой комментарий ниже.

Если Вы хотите получать уведомления о новых статьях и обновлениях на нашем блоге, то нажмите на кнопку «Подписка» в верхнем меню сайта и введите свой электронный адрес в форму.

 

Приглашаем на 3-х дневный онлайн-курс “Профилактика простудных заболеваний у детей при помощи дыхательного метода”

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, спешу сообщить, что с 15 по 19 мая 2017 г. мы проводим

практический 3-х дневный онлайн-курс

“Профилактика простудных заболеваний у детей при помощи дыхательного метода”.

За это время вы научитесь элементарным базовым навыкам дыхания, которые не только спасут ваших детей от опасных и болезненных медицинских методов лечения, но и, также, существенным образом оздоровят ваш организм.

Курс проводится 15, 17, 19 мая в 19.00 по мск. Если, по каким-либо причинам, вы не сможете присутствовать на занятиях, то записи этих встреч будут вам доступны.

Что входит в содержание нашего курса?

1. Теоретическая часть: научное официальное обоснование дыхательного метода для оздоровления детей. Кстати говоря, информация, которую мы будем освещать, тщательно скрывается.

2. Практическая часть, где родители, бабушки и дедушки будут выполнять практические дыхательные упражнения. Вы будете проверять их эффективность на себе, а только после этого сможете качественно и грамотно передать навыки дыхания вашим детям.

3. Домашние задания. Вам будут даваться домашние задания по обучению ваших детей дыхательным практикам. И на это вам будет дано 2 дня.

4. Обратная связь. Каждое домашнее задание мы будем подробно обсуждать и выяснять что получилось, что не получилось, какие результаты.

При необходимости вы сможете воспользоваться также моей индивидуальными консультациями в течение 2-х недель. В течение этого времени я буду контролировать через скайп-связь работу по восстановлению дыхания у вас и вашего ребенка.

Подробнее смотрите в видео:

 

Стоимость 3-дневного онлайн-курса составляет 2900 руб.

Система дыхания курсы

Стоимость 3-дневного онлайн-курса + мои индивидуальные консультации и сопровождение в течение 2-х недель – 5900 руб.

кнопка получить лоступ

+ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!

Все записи курса будут вам доступны в письме после оплаты.

 

Внимание! Если вы чувствуете, что серьезно намерены заняться своим здоровьем и здоровьем ваших детей и после окончания курса пришлете мне видеоотзыв (по оговоренной форме) о положительных результатах, то я верну вам обратно все ваши денежные затраты на данный курс, в том числе и на индивидуальные консультации.

Я уверен на 100 % в том, что данный курс (при выполнении всех моих рекомендаций) поможет вам и вашим детям обрести здоровье! Отсюда, моя уверенность в том, что вы сможете прислать положительные видеоотзывы.

Итак, курс начинается 15 мая. Поэтому поторопитесь и не упустите возможность подарить себе и своим детям крепкое здоровье!